Празднование Рождества Христова в Клайпедском благочинии

Празднование Рождества Христова в Клайпедском благочинии началось с самых главных церковных служб: литургий, которые служили ночью и утром во всех храмах. Покаянная молитва, внимательное участие в службах и благоговейное принятие Таинств Церкви являются самым важным делом для христианина. Только потом наступает время торжества и праздничных поздравлений.

В воскресных школах при храмах прошли Рождественские утренники, детям вручили подарки. А потом ребята и добровольцы социальной службы Клайпедского благочиния поспешили поделиться радостью Рождества Христова с другими.

Воспитанники воскресной школы храма Всех русских святых показали свои праздничные спектакли в детских садиках «Бангеле» и «Пакалнуте», в храме вместе с настоятелем протоиереем Владимиром Артамоновым проводили познавательные занятия о Рождестве для детей, посетивших храм. Ребята, педагоги и родители также посетили больницу по паллиативному уходу. С колядочками, Рождественскими стихами и угощением, ребята заходили в каждую палату и славили Младенца Христа! Эти посещения — уже сложившаяся традиция. На праздник Пасхи и Рождества Христова, воскресная школа устраивает благотворительную ярмарку, во время которой прихожане и гости храма приобретают различные поделки, выпечку, рукоделие. На пожертвованные деньги, покупаются необходимые средства по уходу за лежачими больными.

Активное участие в праздничных поздравлениях приняли учителя религии с учениками. На Святочной неделе, в прогимназии Максима Горького состоялся цикл мероприятий, посвященных светлому празднику Рождества Христова. Завершилась традиционная акция «Светлый Ангел», объединившая всех неравнодушных школьников, родителей и учителей. Во время акции не только собиралась помощь и игрушки для клайпедского Дома малютки, но и изготавливались открытки для домов престарелых города. В фойе школы действовала выставка детских работ «Свет Рождества», из фонда Международного конкурса детских рисунков «Славянский родник». Целую неделю проходили открытые уроки для начальной школы, посвященные празднику. В пятницу, 12 января, школу посетил фольклорный коллектив «Веретенце» с программой «Игры на Святки». Задорные народные игры сопровождались колядками и Христославиями.

В прогимназии «Сантарвес» прошла ежегодная акция «Рождество в каждый дом», в результате которой были подготовлены подарки для насельников Дома опеки им. Вилюса Гайгалайтиса г. Гаргждай. Дети сами запаковывали праздничные угощения и открытки с Рождественскими поздравлениями, сделанные собственными руками.

В Городском доме опеки Клайпеды, двух филиалах дома престарелых «Гивенимо вильтис» г. Катичай и г. Довилай и Доме социальной опеки д. Мацикай прошли Рождественские концерты, которые организовали протоиерей Александр Оринка, добровольцы и певчие Покрово-Никольского храма.

В часовне дома опеки им. Вилюса Гайгалайтиса протоиерей Петр Олехнович вместе с прихожанами храма Свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии служил молебен. А потом Рождественские песнопения прозвучали в доме престарелых «Каритас».

Не были забыты нуждающиеся и одинокие. Священнослужители и добровольцы посетили болящих на дому, поздравили с Рождеством.

Кульминацией празднования Рождества Христова стала Городская Рождественская ёлка, которую традиционно для детей и взрослых портового города готовят воскресные школы Клайпедского благочиния. В 2018 г. Рождественская ёлка прошла в гостеприимной гимназии «Айтваро».

Хотя отдание Праздника Рождества Христова уже состоялось, Святки продолжаются, а вместе с ними и праздничные поздравления. Ведь к празднику можно приобщиться только, когда стараешься поделиться радостью с другими!

Городская Рождественская ёлка, фотографии Виктора Комара: https://photos.app.goo.gl/7VIPKM4BBoD588hK2

Рождественские поздравления: https://photos.app.goo.gl/YD59uNBwOBVSjkuo1

Фото и видео Михаила Адрианова: http://www.pokrov.lt/archives/11931

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *