Рождественские поздравления Клайпедском благочинии

14-01-2019

На Святках добровольцы храмов социальной службы Клайпедского благочиния, родители, дети, педагоги воскресных школ и сестры милосердия поздравили с Рождеством Христовым насельников социальных домов опеки, нуждающихся и детей.

Поздравления начались с ночлежных домов. Помощник настоятеля по социальному служению Л. Антонова и добровольцы храма Всех русских святых посетили два ночлежных дома Клайпеды. Молитва прошла на литовском и русском языках, всем вручили подарки, подготовленные волонтерами и детьми воскресной школы храма, также было организовано праздничное угощение. Во время чаепития, все желающие смогли пообщаться со священнослужителем и задать вопросы на волнующие темы. В конце встречи, Ночлежным домам передали теплую одежду, собранную в храмах Клайпеды.

9 января праздничные молебны были отслужены в доме опеки им. Вилюса Гайгалайтиса г. Гаргждай и клайпедском Городском доме опеки. Священнослужитель храма свв. мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии протоиерей Петр Олехнович, сестры милосердия и добровольцы передали жителям дома им В. Гайгалайтиса подарки из клайпедской прогимназии «Сантарвес». Ученики, педагоги и родители школы ежегодно проводят социальную акцию «Рождество в каждый дом», во время которой готовят подарки для нуждающихся Социальной службы Клайпедского благочиния. Дети сами запаковывали праздничные угощения и открытки с Рождественскими поздравлениями.

В Городском доме опеки после молебна, который служил протоиерей Александр Оринка, традиционно состоялась праздничная трапеза и пение колядок. Помощник настоятеля по социальному служению Юлия Трофимова, добровольцы Елена Волочко и Нина Якубаускиене и хор Покрово-Никольского храма порадовали собравшихся подарками и Рождественскими песнопениями; тяжело болящих навестили в комнатах.

11 января священник Георгий Ананьев и сестра милосердия храма свв. Мучениц Аполлинария Чаплинская поздравили с Рождеством жителей дома престарелых «Каритас».

10 января воспитанники воскресной школы храма Всех русских святых, руководитель Наталья Дьякова, показали праздничные концерты в специальной школе «Светлячок», детских садиках «Бангеле» и «Пакалнуте». Дети лично поздравили зрителей, вручив открытки собственного изготовления и подарки, а протоиерей Петр Олехнович рассказал о значении Рождества Спасителя для людей. 13 января ребята с колядками и подарками навестили болящих в Клайпедской больнице паллиативного ухода, а на другой день показали Рождественский концерт в Доме малютки.

Весь декабрь дети воскресных школ храмов Всех русских святых и Покрово-Никольского и прогимназии М. Горького готовились к поздравлениям: занимались творчеством, устраивали благотворительные ярмарки, во время которых собрали средства на помощь нуждающимся. В храме свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии проходил сбор средств на Рождественские подарки. Организаторы благодарят всех трудившихся и жертвовавших!

Святки продолжаются, а вместе с ними и поздравления.

Фотографии: https://photos.app.goo.gl/fKXx8HJhAGSxS6wf8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *