Годовое собрание по социальному служению в Клайпедском благочинии

24 января в Просветительском центре Андрея Рублева г. Клайпеда прошло годовое собрание по социальному служению в Клайпедском благочинии.

На собрании присутствовали благочинный Клайпедского округа протоиерей Владимир Артамонов; священники, служащие в домах опеки: протоиерей Александр Оринка (клирик храма Всех русских святых) и протоиерей Петр Олехнович (клирик храма святых Веры, Надежды, Любви и Софии); помощник благочинного по социальному служению сестра Юлия Патрова; помощники настоятелей по социальному служению: Людмила Антонова (храм Всех русских святых) и Юлия Трофимова (Покрово-Никольский храм); сестра милосердия Аполлинария Чаплинская и добровольцы храмов.

Собрание началось с отчета деятельности в 2019 году. В Благочинии ведется работа с 21 социальными/медицинскими учреждениями, задействованы 24 активных добровольца, служат 2 сестры милосердия, 6 год действует Клуб общения для взрослых «Светлица». Во всех храмах ответственный человек работает с нуждающимися прихожанами и просителями. Социальная деятельность неразрывно связана с молитвой: ежемесячно 5 год служатся молебны о страждущих недугом винопития; 2 год – молебны об умножении любви для добровольцев и о болящих в больнице по паллиативному уходу; традицией стали молебны на Рождество и Пасху в домах опеки им. Вилюса Гайгалайтиса, «Гивенимо вильтис», Социальном доме опеки д. Мацикяй и Городском доме опеки г. Клайпеда.

Собравшиеся были ознакомлены с планом и приоритетом социальной деятельности Виленской и Литовской Епархии в 2020 году, предоставленные председателем Отдела по социальному служению протоиереем Владимиром Ринкевичем.  

Благочинный протоиерей Владимир Артамонов поблагодарил добровольцев за труды и вручил грамоты за самоотверженное служение Богу и людям.

Фотографии: https://photos.app.goo.gl/kuZhHTizre2qzKkm8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *